четверг, 18 апреля 2013 г.

Чем полезно плавание


Плавание один из самых полезных видов спорта. Сейчас разберёмся почему.

Плавать рекомендуется людям со сколиозами, изменениями осанки, так распространёнными остеохондрозами. Кроме того, это идеальная нагрузка для людей с лишним весом, а также беременных.

Сейчас стали распространёнными такие занятия, как 
- Аквааэробика для снижения веса
- Аквааэробика для беременных
- Грудничковое плавание
- Подводное плавание
- Дайвинг

Во время плавания "по стандарту", когда выдох происходит в воду, улучшается дыхательная функция, увеличивается рабочий объём легких.

При проблемах со спиной чаще рекомендуют плавание брасом ("лягушкой"), так как в данном случае нагрузка на обе стороны спины равномерная, дисбаланс постепенно сходит на нет, вы чувствуете себя лучше.

При плавании кролем, батерфляем, на спине больше затрачивается энергии, учащается дыхание. Более трудоёмкие виды плавания, поэтому больше подходят для желающих сбросить вес, приобрести большую выносливость.

Плавание при беременности полезно тем, что отдыхает спина, особенно, когда живот уже большой. Правда, замечаю, что чем дальше, тем плавать становится труднее, но потихоньку можно и нужно.

Плавание полезно также тем, что, как правило, мы плаваем в бассейне или в природном водоёме с температурой около 20-25 градусов, поэтому происходит постепенное закаливание.

Кроме того, плавание производит замечательный массажный эффект женской груди. Напомню, что массаж груди женщинам не делается (исключая редких мастеров), может массироваться только верхняя часть большой грудной мышцы. А во время плавания происходят очень мягкие волнообразные движения, причём в прохладной воде, что поддерживает тонус кожи и форму груди в порядке.

Многие женщины в бассейнах, где не глубоко любят делать упражнения из аквааэробики своими силами: ходят по дну, бегают, тянутся и др. Это всё замечательно. Единственная ценная (или бесценная) рекомендация, которую могу здесь дать: можно делать всё, кроме упражнений на скручивание. То есть, не следует поворачивать корпус, когда ноги стоят прямо, или  наоборот, даже головой не рекомендуется делать скручивающие упражнения. Всё потому, что движения в разных по плотности средах (вода и воздух) для позвоночника вредны. Мы сами не замечаем, как наносим себе вред. В воздухе позвонки поворачиваются с одной амплитудой и скоростью, а в воде с другой, этот дисбаланс приводит к ухудшению состояния всего позвоночного столба.

После плавания хорошо принять контрастный душ и сделать растирание полотенцем. 

Всем здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий