воскресенье, 12 мая 2013 г.

Многоразовые подгузники


За время беременности было прочитано некоторое количество книг совершенно разных ...сначала, а потом всё более похожих по контексту. Основная идея прочитанных мною книг - это естественность и экологичность.

Если естественность в первую очередь термин, который я отнесу к родам: естественные роды в вертикальном положении или на корточках без стимуляции в воде или нет. В общем, варианты есть, но суть одна: минимальное применение медицинских препаратов, манипуляций, роды в привычных условиях и т.д., так как сам процесс самый что ни на есть естественный. Ведь животных мы и не думаем нести в ветеринарку, чтобы они там рожали. Или один интересный пример: не идем же мы в больницу с мужем, чтобы там зачать ребенка. Роды столь же естественный процесс, как зачатие. Мы отвыкли, мы боимся, а боимся от незнания.

Выбор, как рожать и где остается за родителями будущего ребенка. Я, несмотря на прочитанную гору информации о естественных родах, всё-таки пока решила от них отказаться в пользу традиционных больничных, страх мною пока движет.

Но сегодняшнюю статью хочу посвятить экологичности. К экологичности я хочу отнести в первую очередь уход за телом малыша, поднять столь острые вопросы подгузников, присыпок и использования мыла на первых месяцах жизни.

После рождения малыша кладут на живот матери, прикладывают первый раз к груди, после вытирают, проверяют, всё ли в порядке и уносят. Позже маме дают малыша в пеленке. В роддомах в течение нескольких дней мамы меняют пеленки, когда малыш их намочит. Но многие мамы, которые не хотят пеленать, уже начинают пользоваться подгузниками.

Нас и наших родителей, и наших бабушек и дедушек обычно пеленали, а в пеленку между ног ребенка часто клали сложенную в несколько слоев марлю. Таким образом, ежедневно получалась гора грязных пеленок, которые мамы должны были стирать вручную (до появления стиральной машины), сушить, гладить и так далее.

С появлением лет 10-15 назад в России одноразовых подгузников, родители вздохнули с облегчением. Теперь и ночью спать можно, и днем на несколько раз реже менять подгузник, чем пеленку, и стирать ничего не надо! Одни "плюсы", господа. Единственный "минус" - стоимость и возможность аллергии.

 Однако бабушки подозревали подвох в подгузниках и настаивали на более редком их использовании, например, только ночью.

Я не берусь однозначно утверждать и делать антипропаганду одноразовым подгузам. Но немного порассуждаем.


Во-первых, использование одноразовых подгузов, как правило, чаще приводит к появлению раздражения и, как следствие, использованию различных присыпок.

Во-вторых, моча и кал из подгузов никуда не деваются, хоть ребенок их не ощущает, но пары от мочи всё равно исходят, именно поэтому появляется раздражение.

В-третьих, влияние одноразовых подгузов, например, на будущую половую жизнь малыша (особенно мальчика) неизвестна. Но понятно, что температура в подгузах выше, чем в окружающей среде, что априори плохо для яичек малыша, которые, как известно, специально природой вынесены наружу. В книгах Суриной Л.Н. автор приводит пример с тем, как делают бесплодных барашков: на лето на них надевают теплые штанишки - и всё!

В-четвертых, на обычной пачке подгузников указано, что использовать их рекомендуется до 2-летнего возраста! Спросите у своих родителей, в каком возрасте вас начали приучать к горшку. Меня, как только я начала ходить, т.е. в 10-12 месяцев. Недавно читала, что дети настолько привыкают к подгузникам, что боятся и стесняются какать (делают это только в подгузник!), просят на них надеть, если родители пытаются отучить и т.д. Страшно даже читать.

В-пятых, высокая цена, о которой мы упоминали. Позволю предположить, что не в последнюю очередь производители стремятся больше заработать, поэтому пишут, что использовать подгузники до 2-летнего возраста норма, которая однако растягивается еще на неопределенное время.

Вот то, что лежит на поверхности и чем трудно поспорить. Теперь рассмотрим альтернативные варианты.

1) По старинке. Пеленать. Однако пеленать сейчас не рекомендуют. Раньше считалось, что пеленание позволяет правильно развиваться ножкам и ручкам малыша. Это происходит только при правильном положении ручек и ножек в пеленке. Я задавала вопрос и необходимости пеленания у детского массажиста, она сказала, что НЕ рекомендует.

2) Многоразовые подгузники. Если мы решили не пеленать и не пользоваться одноразовыми позгузами, нужно найти замену, чтобы ребенок каждый раз не "пускал фонтан" и чтобы не менять каждый раз постель, слинг или что ещё, где мог оказаться ребенка.
Итак:
  • Подгузник из пеленки. Есть способы сворачивания пеленки в виде подгузника. Например, вот такой
После того, как сложили таким образом обычную пеленку, надеваете её на ребенка и подворачиваете кончики.
  • Многоразовые подгузники, которые вы можете сделать своими руками, они бывают разными, в сети вы найдёте выкройки на разные варианты. Свои я пока не доделала, позже выложу фото
  • Многоразовые подгузы, которые можно купить в магазине. Они тоже бывают разными по цене и качеству. Нам подарили набор таких подгузников. В набор входят многоразовые вкладыши, которые стираются, сам подгузник (кусочек ткани с завязками) и трусики сверху.
Так в чём преимущество и в чём недостатки многоразовых подгузников. 

"Плюсы":
1. Это экологично в первую очередь для малыша. Исследования показывают, что использование таких подгузников с условием своевременной смены уменьшает возможность  появления опрелостей. Сами подгузы сделаны только из натуральных материалов.
2. Это экологично, потому что мы не выбрасываем кучу мусора в виде одноразовых подгузов.
3. Это экономично. Даже если вы купите многоразовые подгузники, их хватит, чтобы несколько младенцев друг за другом пользовались ими.

"Минусы":
1. Их надо стирать.
2. Подгузники всё же промокают, хоть и не так сильно, как пеленки, поэтому на длительные прогулки, в поездку или в больницу многие предпочитают надевать одноразовые подгузы. 
3. Требуют больше внимания со стороны родителей к ребенку. Менять многоразовые подгузы надо чаще.

Вывод:
В настоящее время наличие многоразовых и одноразовых подгузников даёт нам возможность (или иллюзию?) выбора. Однако плюсы многоразовых подгузов, в первую очередь для ребенка, очевидны. Вы можете облегчать свою жизнь использую в длительных прогулках, в поездках или при походе в больницу одноразовые подгузы, но более экологичным остается использование многоразовых подгузников в любом предложенном виде.

В следующих постах обсудим высаживание, как продолжение темы экологичности.

Всем теплых дней!



Комментариев нет:

Отправить комментарий