четверг, 30 мая 2013 г.

УЗИ при беременности: делать или не делать?


Вопрос о нужности и безопасности УЗИ встал перед нами, как только мы узнали, что будет малыш. До этого я уже сталкивалась с информацией в альтернативных источниках о недоказанной безопасности процедуры. Начали изучать.

Оказалось, что изучать особо нечего, так как последний полноценные исследования на тему влияния узи на организм плода проводились в США в 1993 г., в данном исследовании говорится, что у многих детей, подвергавшихся УЗИ в утробе развилась леворукость, у наблюдаемых животных под воздействием УЗИ наблюдались изменения в связях между нейронами головного мозга и т.д. В заключении написано, что делать УЗИ рекомендуется только по медицинским показаниям (если в роду были врожденные уродства, будущая мама перенесла заболевание, которое могло повлиять на плод и т.д.). На Западе сейчас проводят УЗИ только по показаниям врача, а у нас планово!!! Задумайтесь! Т.е., надо или не надо, на определенных сроках УЗИ назначают.

В России принято делать УЗИ даже на сроке до 12 недель (что запрещено в страна Запада), если роженица пришла вставать на учёт до этого срока.

Так же многие родители отмечают, что малыш отворачивается и активно двигается при наведении аппарата на них, т.е. испытывает явный дискомфорт, ощущает ультразвук. Уже это должно нам сказать, что это не полезно!

Я пришла становится на учет где-то в 13 недель. Мне сразу предложили сделать УЗИ. К тому времени мы с мужем уже решили, что откажемся от данной процедуры. Врач был удивлена нашим решением, но обосновать нужность не смогла. В следующий раз я просто принесла заявление об отказе, написанное в свободной форме.

Где-то на 35-36 неделе врач настоятельно порекомендовала пройти УЗИ перед родами. На мой вопрос "зачем?" она ответила, что на этом сроке видны аномалии развития мозга.

Хм...Мне не было понятно, зачем идти на 13-й неделе, если после 3-х месяцев аборт не делают, даже если ребенок не в порядке и родители решат его убить, что уж говорить про 35-36 недель?!

Потом мы съездили в роддом, где хотим рожать. Там врач также порекомендовала сделать УЗИ перед родами, но объяснила это тем, что нужно посмотреть на наличие обвития, чтобы знать, к чему меня готовить (естественные роды или кесарево). Я со своими инстинктами все-таки продавила мужу идею, что сходить необходимо.

Мы сходили. Врач-узист сказал, что все в порядке по его показаниям, хотя был удивлен и заинтересован, почему мы отказывались от этой процедуры. Пол ребенка мы оставили в тайне. Муж спросил у врача, как он относится к УЗИ беременных. Врач был немного раздражен вопросом, пытался найти обоснование безвредности. Вот его доводы, судите сами:
1) недоказанности вреда УЗИ;
2) множество других факторов окружающей среды, которые, возможно, могут повлиять на плод не меньше, а то и больше УЗИ (еда, вода, воздух и т.д.);
3) развитие современных технологий, от которых не уйдешь.

Привел пример знакомой медсестры, которая делала УЗИ каждый день, когда была беременна. Сейчас ее сын закончил школу, сдав экзамены на максимальное количество баллов, выиграв несколько олимпиад, и поступил в один из ведущих технических вузов страны.

Наш малыш начал активничать после где-то полуминуты от начала процедуры. Я не берусь утверждать, что он почувствовал ультразвук, возможно от моего волнения и давления прибора на него, но факт повышения активности я зарегистрировала)

В общем, и мы поддались влиянию общества и сделали УЗИ на 37-й неделе. Стоит согласиться, что окружающая среда влияет на плод, прогресс идет вперед, но, если есть возможность уберечь плод от воздействия, наверное, стоит это сделать.

В остальном решать каждому из нас.

Здоровья!


Комментариев нет:

Отправить комментарий